Background
Inscriptions limitées pour le Semi et les 10km !
Lausanne Marathon 21 & 22 octobre 2017
< SOUS-MENU

La Galerie des Vainqueurs

Sur cette page vous allez trouver les vainqueurs dames et hommes sur la distance du marathon. En dessus des photos vous trouverez leur temps, nationalité, prénom et nom.

 

Vainqueurs 2016

Alemitu Bekele-Clerc / Youssef Sbaai

2h42’41- Belgique / 2h17’06 – Maroc

Lausanne Marathon 2016    Lausanne Marathon 2016

Vainqueurs 2015

Bekele Helen  / Tamiru Yeshigeta

2h31’24 - Ethiopie / 2h17’08 – Ethiopie

Course des enfants du marathon de Lausanne 2015Course des enfants du marathon de Lausanne 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vainqueurs 2014

Chebonai Naomi / Jacob Kiplagat Yator

2h51’54 - Kenya / 2h18’38 – Kenya

Lausanne Marathon 2014    Lausanne Marathon 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

Vainqueurs 2013

Emma Pooley / Maciek Mierczko

2h44’28 – Angleterre / 2h29’01 – Pologne

Marathon de Lausanne, 20e edition     Marathon de Lausanne, 20e edition

Vainqueurs 2012

Laura Hrebec / Bartosc Olszewski

2h41’36 – Suisse & 2h32’06 – Pologne

Vainqueur Femme 2012     Vainqueur 2012

Vainqueurs 2011

Chemutai Immaculate / Hamid Mohammednur

2h47’35 – Ouganda & 2h19’37 – Erythrée

Vainqueur Femme 2011     Vainqueur 2011

Vainqueurs 2010

Magali Messmer / Hailu Begashow

2h54’30 – Suisse & 2h20’02 – Ethiopie

Magali Marco Messmer    Vainqueur 2010

Vainqueurs 2009

Joanna Chmiel Gront / Urgessa Weyessa

2h54’59 – Pologne / 2h21’00 – Ethiopie

Vainqueur Femme 2009    Vainqueur 2009

Vainqueurs 2008

Atodonyang Chepkorir / Berthe Zeremariam

2h46’22 – Kenya / 2h15’04 – Erythrée

Vainqueur Femme 2008    Vainqueur 2008

Vainqueurs 2007

Jeanna Malkova / William Kipchumba

2h47’10 - Russie / 2h12’17 – Kenya

Vainqueur Femme 2007   Vainqueur 2007

Vainqueur 2006

Kotu Meseret / Sammy Kibet Rotich

2h39’42 – Ethiopie / 2h14’39 – Kenya

Lausanne Marathon 2006 dimanche 22 octobre 2006.  ARC/Jean-Bernard Sieber   Sammy Kibet Rotich (Kenya) remporte le Lausanne Marathon 2006

Vainqueurs 2005

Sandra Annen-Lamard / Tesfaye Eticha

3h01’02 – Suisse / 2h12’41 – Ethiopie

Vainqueur Femme 2005  Vainqueur 2005

Vainqueurs 2003

Emebet Abossa / Tesfaye Eticha

2h34’39 – Ethiopie / 2h10’04 – Ethiopie

Podium F 2003   Podium H 2003

Vainqueurs 2002

Tegla Loroupe / Tesfaye Eticha

2h29’03 – Ethiopie / 2h11’22 Ethiopie

Vainqueur F 2002   Vainqueur H  2002

Vainqueurs 2001

Valentina Enaki / Tesfaye Eticha

2h39’42 – Moldavie / 2h12’38 – Ethiopie

Vainqueur Femme 2001   Vainqueur 2001

Vainqueurs 2000

Irina Kazacova / Tesfaye Eticha

2h38’41 – France / 2h16’24 – Ethiopie

Vainqueur F 2000    Vainqueur H 2000


sponsors_retraitespopulaires_grandsponsors_lausanne